Печать

Клинчанка Татьяна Набиева получила премию Елены Мухиной

28 ноября 2013 года в торжественном зале Паралимпийского комитета города Москвы прошла церемония вручения Пятой Национальной Премии имени Елены Мухиной, приуроченной к предстоящим Паралимпийским играм в Сочи в 2014 году. Эта премия учреждена Паралимпийским комитетом города Москвы при поддержке Паралимпийского комитета России в 2009 году.

На церемонии награждения были объявлены 20 финалистов, получивших премию имени Елены Мухиной в различных номинациях. Среди награждённых — Народный артист России С. В. Безруков, писатель Л. Н. Индолев, лидер ОООИВА «Инвалиды войны» А.Г. Чепурной, и клинчанка, руководитель НОБФ «Социальная адаптация инвалидов» Т.М. Набиева. Татьяна Михайловна получила премию в номинации «За большой вклад в деле интеграции в социальной адаптации инвалидов». Национальная Премия имени Елены Мухиной вручается лучшим представителям инвалидного сообщества в области культуры и искусства, спорта людей с ограниченными физическими возможностями и паралимпийского движения. Премия носит имя Елены Мухиной — советской гимнастки, Заслуженного Мастера спорта СССР, абсолютной чемпионки СССР по спортивной гимнастике, чемпионки в упражнениях на брусьях и в вольных упражнениях. В 1980 году во время подготовки к Летним Олимпийским играм в Москве Елена Мухина получила тяжелейшую травму позвоночника и до конца жизни была прикована к инвалидному креслу. В 1983 году президент МОК Хуан Антонио Самаранч специально приехал в Москву, чтобы вручить ей высшую награду олимпийского движения — Олимпийский орден мужества. Основной целью учреждения Премии является привлечение инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развитию творческих способностей и активной жизненной позиции, и, как следствие, восстановление утраченного контакта с окружающим миром, создание необходимых условий для единения с обществом, участия в общественно-полезном труде и реабилитации своего здоровья. (Василий Кузьмин, фото автора).

Слушать Радио Клин — новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Источник...