Печать

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО направила доклад Главе государства с итогами первого года работы

Группа по вопросам СВО представила Президенту отчёт о результативности первого года работы, по словам главы группы и секретаря Генсовета “Единой России”.

За 2023 год группа обработала более 42 тысяч обращений от участников СВО и их близких. Совместно с Минобороны решены вопросы выплат, статуса ветерана боевых действий, предоставления отпусков, психологической и юридической помощи, лечения и реабилитации. Утверждён единый стандарт региональной поддержки, действующий во всех регионах.

Рабочая группа, совместно с Минобороны, запустила проект “Центр помощи по вопросам СВО”. В рамках проекта проводятся встречи, личные приёмы и другие мероприятия поддержки.

Создана система господдержки на законодательном уровне. Ветеранам боевых действий распространены меры поддержки, предусмотренные для военнослужащих по контракту. Приняты меры финансовой защиты, льготы в сфере образования, поддержка в сфере трудоустройства.

Глава группы Андрей Турчак отметил, что работа в этом направлении продолжается, и в ближайшее время планируется внедрение новых мер поддержки для участников СВО и их семей.

Людмила Гусева, председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике (фракция партии «Единая Россия»), подчеркнула внимание, которое власти Москвы уделяют поддержке бойцов СВО и их семей.

Город активно сотрудничает с общественными организациями и волонтерским движением, чтобы обеспечить военнослужащим и их семьям поддержку и заботу. В Москве действует единый центр поддержки участников СВО и их семей, предоставляющий широкий спектр услуг, включая психологическую и юридическую помощь, реабилитацию, образование, помощь в поиске работы и другие сервисы. Важно отметить, что в центре царит атмосфера тепла и уюта.

Москва активно поддерживает семьи участников СВО, реализуя комплекс мер поддержки по инициативе партии «Единая Россия». Например, супругам полагается ежемесячное пособие на детей, предоставляется внеочередное зачисление в детские сады и школы. Дети участников СВО могут бесплатно участвовать в дополнительных занятиях и спортивных секциях, а школьники и студенты колледжей получают двухразовое горячее питание.

Для семей с детьми-инвалидами или пожилыми людьми с инвалидностью предусмотрено социальное обслуживание на дому. Родственникам участников СВО оказывается поддержка в поиске работы, получении профессии, предоставляются бесплатные юридические и психологические консультации, а также организуются развивающие и досуговые мероприятия.

Напомним, что рабочая группа по вопросам СВО, возглавляемая Андреем Турчаком, была создана по распоряжению Президента и является частью гуманитарной миссии партии «Единая Россия».

Источник: moscow.er.ru

Источник...